Логотип магазина Боно фото  ГЛАВНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОНТАКТЫ ДОСТАВКА  КАТАЛОГ меню
Интернет-магазин Статьи про «Массаж» Статья «Спортивный массаж»

 Спортивный массаж

Спортивный массаж - это процедура, направленная на разминку мышц и связок спортсмена для предотвращения травм и общего улучшения физического состояния. Повсеместно может использоваться в качестве подготовительного этапа перед тренировками, либо соревнованиями. Также применяется в качестве терапии при реабилитационном периоде в совокупности с другими мероприятиями, направленными на восстановительный процесс.

В зависимости от поставленных задач, спортивный массаж классифицируется на следующие категории: тренировочный, предварительный, восстановительный, массаж при спортивных травмах.

1. Тренировочный массаж. Применяется в качестве вспомогательного средства для снятия нагрузки, повышает работоспособность спортсмена. Для каждого вида спорта массажист разрабатывает разные зоны, например, велосипедистам необходимо более тщательно прорабатывать область ног. Как правило, процедура назначается после тренировки и по завершению рекомендуется принять горячий душ или ванну, это закрепит достигнутый результат.

2. Предварительный массаж. Является частью подготовительного этапа перед тренировками, либо соревнованиями. При проведении предварительного массажа ставится задача разогреть мышцы, подготовить спортсмена к будущим физическим нагрузкам, повысить общий тонус организма, и довести до максимума возможности спортсмена. Такой массаж проводится непосредственно перед тренировками, либо перед соревнованиями.

3. Восстановительный массаж. Задача восстановительного массажа заключается в расслаблении мышц, снятии утомления, и подготовка спортсмена к последующим физическим упражнениям. В некоторых видах спорта данный вид массажа делается в перерывах между тренировками и соревнованиями в краткие сроки.

4. Массаж реабилитационный (при получении спортивных травм). Применяется для восстановления прежней формы спортсмена после травмирования. Подобную процедуру должен проводить квалифицированный специалист и по назначению врача, так как массаж проводится непосредственно на месте получения травмы.

Каталог

Покупателю

Энциклопедия

8 (702) 777-05-94

Есть WhatsApp

  Инстаграм боно фото whatsapp кнопка фото телеграм кнопка фото